Скрыть
 важные объявления
  • Новичкам!
  • Обучение по Skype
  • Добро пожаловать!)
  • Размещение изображений
Привет Гость!

Присоединяйтесь к Клубу Tune-G

Напоминаем, что с 1 октября 2019 года, наш ресурс полностью переходит на Клубный формат. Вся информация и общение будут доступны исключительно членам клуба.
Подробности в этой теме


  • Выбор инструмента и струн(при необходимости, помощь в приобретении)
  • Составление индивидуальной программы для самостоятельного обучения
  • Правильная постановка рук и корпуса
  • Самостоятельная настройка гитары и основные гитарные обозначения
  • Способы звукоизвлечения
  • Развитие чувства ритма и слуха
  • Изучение различных технических приёмов игры
  • Разбор песен на ваш выбор
  • Работа на публику и в студии звукозаписи
  • Сведение и мастеринг, запись собственных треков и многое другое, исходя из ваших личных пожеланий.
  • Приветствуем Гость
    Уважаемые пользователи нашего форума!
    Прежде, чем задать на форуме интересующий Вас вопрос, убедительная просьба: ознакомьтесь с

    С уважением, администрация форума Tune-G.RU
    Скрины нужно размещать на сторонних ресурсах, типа сэйвпик

    Категорически запрещается размещать в сообщениях изображения с фотохостингов радикал.ru, радикал.cc, радикал.ua и прочих радикалов.
    воспринимайте это объявление, как одно из правил форума
    если будут появляться посты с бесполезными аттачами, пост будет удален, пользователь может получить предупреждение (на усмотрение модератора)
    Надеемся на понимание,
    С уважением, администрация форума Tune-G.RU
    a
    Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
    Показано с 1 по 10 из 151

    Тема: Гитары А.Я.Розенбаума

    1. #1
      Руководитель проекта Андрей Дюха вне форума
      Аватар для Андрей Дюха

       17342

       
      Последний раз онлайн:
      2 дн. назад @ 08:14
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!

      Гитары А.Я.Розенбаума

      "Мою гитару зовут...гитара.
      Она у меня не поэтичная — она рабочая лошадь.
      А вообще-то это очень хрупкое родное существо.
      И она всегда со мной…
      Любимой гитары как таковой у меня нет. Любимые все.
      Когда покупаю гитары, я их люблю…
      Я работаю с «Овэйшенами».

      (С) А.Розенбаум. Из книги "Бультерьер"



      Итак:

      ГИТАРА № 1: "Пенсионерка" - "Гитара-Мать".
      Ovation Custom Balladeer 1755, производства 1987г.

      Наверно, будет логично начать рассказ именно с этой гитары... Пожалуй, самый известный инструмент - легендарная, черная, 12-ти струнная Ovation Custom Balladeer 1755.
      Гитара имеет "C" Shape профиль грифа.

      Гитара была приобретена АЯ в 1988 году, в Берлине, в магазине Sound&Drumland. Магазинчик этот существует и поныне под названием:
      Just Music aka. Sound & Drumland
      Pariser Stra?e 9
      10719 Berlin (Wilmersdorf)
      http://www.justmusic.de

      Гитара отработала ровно 20 лет, практически без перерывов до 2008 года. Инструмент неоднократно реставрировался и ремонтировался, но время безжалостно... Сейчас гитара находится на заслуженном отдыхе.
      Спасибо этой гитаре за ее неповторимый звук в огромном количестве замечательных песен, исполненных на концертах и записанных в студии!

      Спецификация модели:

      Top:Sitka Spruce A
      Bracing Ovation
      Scale Length:25 1/4"
      Fretboard:EbonyFret
      Inlay:15 Pearl
      Bridge:Walnut
      Pickup: Piezoelectric FET-3
      Nutwidth:1 7/8"
      Machines Deluxe Chrome, Perloid Buttons
      [свернуть]


      Фабрика Ovation:
      Ovation Instruments
      Division of Kaman Music Corporation
      37 Greenwoods Rd., New Hartford, CT 06057
      www.ovationguitars.com




      ГИТАРА № 2: "Лаки"

      Ovation Custom Balladeer 1755, производства 1988г.

      12-ти струнная, черная Ovation Custom Balladeer 1755 г.
      Инструмент имеет весьма удобную для игры в строе Open-G форму грифа Hard "V" профиля.

      Гитара появилась в коллекции гитар А.Я.Розенбаума в 2008 году
      и с тех пор находится в постоянной работе. В ноябре 2012 г., по желанию АЯ, на верхнюю деку был нанесен портрет бультерьера Лаки (авторская работа художника Игоря Козинова из Объединения Российских Художников Аэрографии www.orha.ru).
      Ее новое звучание порадует слушателей еще не раз!




      ГИТАРА № 3: "Именная"
      Ovation Custom Balladeer 1755-AR, производства 2011г.

      Черная Ovation Custom Balladeer 1755-AR.

      Гитара специально изготовлена к 60-ти летию Артиста отделом Custom Shop фабрики Ovation, при непосредственном участии руководителя отдела Рика Хала (Rick Hall).
      Гитара была подарена А.Я.Розенбауму 13.09.2011 г. официальным представителем фабрики Ovation в России, компанией A&T Trade www.attrade.ru с Дипломом о включении А.Я.Розенбаума в список официальных эндорсеров Ovation (англ. endorser — дословно «сторонник» - в узком смысле — музыкант, использующий инструменты какой-либо фирмы по контракту).

      Профиль грифа гитары - Medium "V".
      На головке грифа надписи Ovation и A.Rozenbaum, а так же окантовка деки - натуральный перламутр, ручная работа.

      Инструмент имеет уникальную “именную” конструкцию и комплектацию:

      Body: Deep Bowl
      Top: Sitka Spruce A
      Soundhole - central
      Colour: 5 - black
      Bracing: Ovation
      Scale Length: 25 1/4"
      Neck: Medium V- profile
      Fretboard: Ebony
      Fret Inlay: 15 Pearl
      Special inlay: On the 12-th fret – A.R.
      Special inlay: On the Headstock - A.Rozenbaum
      Bridge: Walnut
      Pickup: Piezoelectric
      Preamp: Custom iDea OPI-1
      Connections: output XLR & 1/4" Jack
      Nutwidth: 1 7/8"
      Machines: Deluxe Gold, Perloid Buttons
      Strap pegs: Deluxe Gold
      Case: Hard Shell
      [свернуть]


      Со дня юбилея гитара находится в постоянной работе, является главным рабочим инструментом на концертах.





      ГИТАРА № 4: "Блондинка"

      Ovation Custom Balladeer 1755, производства 1989г.

      12-ти струнная, белая Ovation Custom Balladeer 1755.
      Инструмент имеет профиль грифа "C" Shape.

      Гамма цветов гитар Ovation не ограничивается только черным цветом. Ovation Custom Balladeer 1755-6 появилась в коллекции гитар А.Я.Розенбаума в 2010 г. После проведенного ремонта и реставрации эта гитара периодически используется в работе, особенно красиво она смотрится на съемках TV.




      ГИТАРА № 5: "Дублер"

      Ovation Custom Balladeer 1755, производства 1993г.

      12-ти струнная, черная Ovation Custom Balladeer 1755.
      Инструмент имеет профиль грифа "C" Shape.

      Еще одна замечательная Ovation Custom Balladeer 1755 черного цвета появилась в коллекции гитар А.Я.Розенбаума в 2009 г. После проведенного ремонта и реставрации эта гитара периодически используется в работе. Является дублером, т.с. запасным игроком!




      ГИТАРА № 6: "Рыжая"

      Ovation Legend 1756, производства 1989г.

      12-ти струнная, Ovation Legend 1756.
      Инструмент имеет профиль грифа Medium "V".

      Ovation Legend 1756 натурального цвета появилась в коллекции гитар А.Я.Розенбаума в 2011 г. Гитара периодически используется, как на концертах, так и на съемках TV.

      Спецификация гитары Ovation Legend 1756:


      Top:
      Sitka Spruce AA
      Bracing: Ovation
      Scale Length: 25 1/4"
      Fretboard: Ebony, Ivory Binding
      Fret Inlay: 15 Pearl
      Bridge: Walnut
      Pickup: Piezoelectric FET-3
      Nutwidth: 1 7/8"
      Machines: Deluxe 24K Gold Played
      [свернуть]





      ГИТАРА № 7: "Adamas"

      Adamas 1885-5, производства 1998г.

      Если сравнивать с автомобилями, то серия гитар Adamas – это люксовая версия Ovation, как скажем Lexus у Toyota.

      "Визитная карточка" компании Ovation. Самая дорогая и интересная серия. Производится на фабрике в Хартфорде на специальной, отдельной линии. Отличительная особенность этой серии заключается в том, что дека в инструментах сделана из специального материала, придуманного отцом-основателем Ovation Чарльзом Каманом (1919-2011). Идея материала заключается в том, что тонкая пластинка березового листового шпона впрессована между двумя пластинами из специального пластика.

      12-ти струнный Adamas 1885-5 появился в коллекции гитар А.Я.Розенбаума в 2001 году. Принимает участие как в концертах, так и в съемках на TV.

      Профиль грифа - Soft "V".

      Спецификация Adamas 1885-5:

      Model Number – 1885-5
      Model - Adamas
      Years Made - 1998
      Strings - Steel
      № of Strings - 12
      Cutaway - Yes
      Bowl - Shallow
      Style - Elite
      Frets to Body - 14
      Headstock - Peg Head
      Output - A/E
      Pre Amp – Optima
      [свернуть]





      ГИТАРА № 8: «Гибрид»

      Ovation VXT-SB Hybrid, производства 2012г.

      За многие годы концертной деятельности в руках А.Я.Розенбаума побывали и другие гитары Ovation. Это гитары разных серий: Custom Balladeer1755, Legend 1756 и даже Celebrity CC045…

      Из крайних поступлений:
      27 октября 2012 г., на концерте "Вперед в прошлое" в Центральном Академическом Театре Российской Армии в Москве, представители компании A&T Trade (МузТорг) вручили А.Я.Розенбауму очередной подарок от фабрики Ovation - гитару Ovation VXT-SB Hybrid.

      Гитара уникальна тем, что имеет пьезозвукосниматель в бридже и 2 хамбакера, у бриджа и у грифа, сигналы от которых могут смешиваться и выдавать отличный мощный звук.

      Профиль грифа - Soft "V".

      Спецификация гитары Ovation VXT-SB Hybrid:

      Description: Electric/Acoustic Hybrid
      Body Type: One-Piece Chambered Honduras Mahogany
      Top: AA Solid Spruce
      Color: Sunburst
      Scale Length: 25 1/4"
      Fretboard: Ebony
      Bridge: Fishman
      Pickup: Two Seymour Duncan '59
      Nutwidth: 1 11/16"
      Machines: Chrome Ovation
      [свернуть]


      На этой гитаре о гитарах марки Ovation рассказы закончим и перейдем к рассказам о других гитарах, не менее великих марок, известных всему миру.




      ГИТАРА № 9: «Taylor»

      Taylor 655-C Maple Jumbo Cutaway 12-String, производства 1996г.

      История компании Тэйлор началась 15-го октября 1974 года, когда три молодых парня - Боб Тэйлор, Курт Листаг и Стив Шеммер - открыли свою первую мастерскую. Эта мастерская находилась в старом сарае с парой верстаков, очень плохим освещением и протекающей крышей.
      За всего 28 лет своего существования эта компания не только сумела удержаться на рынке Америки, но и стала одной из самых известных фирм на мировом рынке. Тейлор - новаторская компания, не боящаяся совмещать новые технологии со старыми традициями, например, именно ей принадлежит внедрение в производство компьютерных технологий обработки дерева.

      В коллекции гитар А.Я.Розенбаума Taylor 655CE Maple Jumbo Cutaway 12-String появился в 1996 году. С этой гитарой А.Я.Розенбаум неоднократно бывал с концертами в Чечне.

      Спецификация гитары:

      Body Style: 12-String Jumbo Cutaway
      Back & Sides: Big Leaf Maple
      Top: Sitka Spruce
      Rosette: Abalone
      Neck: Hard Rock Maple
      Fretboard: Ebony
      Fretboard Inlay: Pearl "Leaf" Pattern
      Headstock Overlay: Ebony
      Binding: White Plastic
      Bridge: Ebony
      Nut and Saddle: Tusq
      Tuning Machines: Gold-plated Taylor
      Pickguard: Tortoise shell
      Scale Length: 25-1/2"
      Truss Rod: Adjustable
      Neck Width at Nut: 1-7/8"
      No. of frets: 20
      Fretboard Radius: 15"
      Bracing: Standard II (Forward Shifted Pattern W/Relief Rout)
      Finish: Gloss
      Electronics: FISHMAN Prefix Plus-T
      Body Width: 17"
      Body Depth: 4-5/8"
      Body Length: 21"
      Overall Length: 43"
      Case: Taylor Deluxe Hardshell
      [свернуть]





      ГИТАРА № 10: «Martin»

      Martin D12-28, производства 2004г.

      Mercedes среди гитар...

      История компании "Мартин" началась в 1796-ом году, когда и родился её основатель - Христиан Фредерик Мартин.
      Маленький городок с историческим названием Назарет в штате Пенсильвания, пожалуй, только тем и известен на сегодняшний день, что там находится знаменитая на весь мир фабрика Мартина...
      На протяжении многих поколений потомки Мартина твердо держат первенство на мировом рынке, как производители наиболее популярных и качественных инструментов. Им принадлежат практически все новшества в изготовлении гитар.
      Именно они придумали систему перекрестного (х - образного) крепления пружин (которая с успехом использована и в модели Ovation Custom Balladeer 1755), схема, которая еще в начале века позволила эффективно использовать металлические струны.
      Они были первыми, кто еще в 1929-ом году, удлинив мензуру инструмента, предложили крепить гриф к коробке на 14-ом ладу, а не на 12-ом, как это принято в классических гитарах. И, наконец, им принадлежит разработка знаменитой формы корпуса - "Dreadnought" - придуманной ими для компании "Дитсон" еще в 1916-ом году и поступившей в серийное производство в 1931-ом.
      Другими словами, то, что мы сегодня называем "Вестерном", почти целиком разработано компанией Мартин.

      12-ти струнная гитара Martin D12-28 находится в коллекции А.Я.Розенбаума с 2004 года. Периодически ее можно увидеть в концертах и на TV.

      Спецификация гитары:

      Model: D12-28
      Construction: Mahogany Blocks/Dovetail Neck Joint
      Body Size: D-14 Fret
      Top: Solid Sitka Spruce
      Rosette: Style 28
      Top Bracing Pattern: Standard ''X''
      Top Braces: Solid Sitka Spruce 5/16''
      Back Material: Solid East Indian Rosewood
      Back Purfling: Style 28
      Side Material: Solid East Indian Rosewood
      Endpiece: White Boltaron
      Endpiece Inlay: Black/White Boltaron
      Binding: White Boltaron
      Top Inlay Style: Multiple Black/White Boltaron
      Side Inlay: none
      Back Inlay: Black/White Boltaron
      Neck Material: Select Hardwood
      Neck Shape: Low Profile
      Nut Material: Bone
      Headstock: Solid/Diamond/12 String Taper
      Headplate: Solid East Indian Rosewood /Raised Gold Foil
      Heelcap: White Boltaron
      Fingerboard Material: Solid Black Ebony
      Scale Length: 24.9''
      Number of Frets Clear: 14
      Number of Frets Total: 20
      Fingerboard Width at Nut: 1-7/8''
      Fingerboard Width at 12th Fret: 2-5/16''
      Fingerboard Position Inlays: Style 28
      Fingerboard Binding: none
      Finish Back & Sides: Polished Gloss
      Finish Top: Polished Gloss
      Finish Neck: Satin
      Bridge Material: Solid Black Ebony
      Bridge Style: Belly- 12 String
      Bridge String Spacing: 2-5/16''
      Saddle: 16'' Radius/Compensated/Bone
      Tuning Machines: Chrome Enclosed w/ Small Buttons
      Recommended Strings: Martin SP Lifespan Phosphor Bronze 12 Str X-light Gauge (MSP7600)
      Bridge & End Pins: White w/ Black Dots
      Pickguard: Black
      Case: 640 Molded
      Interior Label: none
      Electronics: Fishman
      Other Options: Available left-handed at no additional charge
      Other Comments: All prices & specifications are subject to change without notice.
      [свернуть]





      ГИТАРА № 11: “Зеленый Gibson”

      Gibson L-4A, производства 2003 г.

      Gibson (Гибсон) — американская компания, производитель гитар. Продукцию фирмы можно также увидеть под брендами Epiphone, Kramer Guitars, Valley Arts, Tobias, Steinberger и Kalamazoo. Помимо гитар Гибсон изготавливает пианино (подразделение компании — Baldwin Piano), барабаны и дополнительное оборудование.
      Основатель компании Орвил Гибсон в конце 1890-х годов производил мандолины в городе Каламазу (штат Мичиган). По образу скрипки он создал гитару с выпуклой декой, известную также как «арктоп». К 1930 году компания начала производство гитар с плоской декой (они же — «флэттопы») и гитар с полым корпусом, которые популяризовал Чарльз Крисчен. В начале 1950-х годов Гибсон выпустил в свет Лес Пол — первую гитару с цельной декой.

      Гитарная марка Gibson известна не только своими замечательными электрогитарами! Акустические и электроакустические гитары этой фирмы не менее восхитительны!

      Гитара Gibson L-4A, изумительного зеленого цвета, с длинным названием Vintage Inverness Green Poly, присутствует в коллекции А.Я.Розенбаума с 2003 года. Гитара обладает очень красивым и мощным, истинного-Gibson_овским звучанием.

      Спецификация инструмента:

      Body Style: Jumbo Cutaway
      Top wood: Solid Sitka Spruce
      Back and Sides: Solid Curly Maple
      FB & Bridge Wood: Rosewood
      Neck Wood: Maple
      Fretboard Inlay: MOP Trapezoids
      Scale: 24-3/4 in.
      Tuners: Gold Kidney
      Finishes: Vintage Inverness Green Poly
      Pickup: Fishman Prefix Plus
      Strings: Gibson Hydrophobic Bronze
      Same Day Music is an authorized dealer of Gibson products.
      [свернуть]





      ГИТАРА № 12: «Коричневый Gibson»

      Gibson J-45 Standard "The Workhorse", производства 2002г.

      Модель Gibson J-45 была самой продаваемой акустической гитарой марки Gibson в течение многих лет. Ее называют "The Workhorse" (Рабочая лошадь). С 1942 г., с начала производства этой модели, Gibson J-45 остается одной из наиболее технически продвинутых гитар своего времени. Gibson J-45 имеет прекрасно сбалансированный, богато окрашеный, плотный и мощный звук.

      Эта гитара находится в коллекции гитар А.Я.Розенбаума с 2002 г. и периодически используется при работе в студии и на репетициях.

      Спецификация инструмента:

      Body Style Round Shoulder
      Top Species Sitka Spruce
      Back and Sides Mahogany
      Binding Multi-ply Top, Single Ply Back
      Bracing X-Bracing
      Rosette Multi-ply Single Ring
      Bridge Rosewood Belly Up
      Bridge Pins White
      Bridge Inlay Mother of Pearl Dots
      Tuners Nickel Grover Rotomatics
      Pickguard Tortoise Teardrop
      Pickups Fishman Prefix Plus-T
      Neck Mahogany
      Scale24-3/4"
      Angle3 Degrees
      Peghead Angle17 Degrees
      Peghead Inlay Mother of Pearl Logo
      Nut Black Graphtech
      Nut Width1.725"
      Joint14th Fret
      Fretboard Indian Rosewood
      Inlays MOP Dots
      Number of Frets20
      Case Exterior Black w/Logo
      Case Interior Blue
      [свернуть]





      ГИТАРА № 0: “Мастеровая”

      Мастеровая 12-ти струнная гитара

      При свете рампы АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ:
      “НЕТ У ОДИНОЧЕСТВА ИМЕНИ И ОТЧЕСТВА...”
      “На нашей Фабрике имени Луначарского у меня есть свой мастер - Андрей Михайлович Хомячков. Он делает для меня замечательные гитары…”
      (А.Я.Розенбаум, Музыкальная жизнь №6 (995) Июнь 2001 г.)

      Михайлов Вениамин Васильевич, Пахомов Яков Семенович, Хомячков Андрей Михайлович… Знатоки гитаростроения, профессиональные музыканты и коллекционеры понимают, о ком идет речь! Это легенды Ленинграда. Мастера мирового уровня. За их гитарами идет настоящая охота. Это шедевры…
      Не было в 70-80-х годах гитар никаких. ЭТО, с фанерными деками, с грифами из толстой многослойной фанеры, что плодили мебельные фабрики не поддается классификации и описанию… Эти опилки не звучали, они даже не играли. Am, Dm и E еще как то можно было взять, а уж барре на 7 ладу…героический поступок, сродни полету в стратосферу! O Обладать классической болгарской Кремоной или немецкой Музимой – было недостижимой мечтой сотен тысяч пацанов со всего СССР.

      Именно мастер Ленинградской фабрики им. Луначарского, Андрей Михайлович Хомячков и сделал на заказ А.Я.Розенбауму ту самую первую профессиональную 12-ти струнную гитару в корпусе “вестерн”. Она звучала! Очень хорошо и мощно звучала! До изобретения пьезодатчика были еще годы… Снимали звук микрофонами и можно было играть.
      Эта гитара звучит на всех до-Ovation_овских записях. Именно она выполняла боевую задачу особой важности в Афганистане...

      Спецификации этой гитары нет, но можно предположить, что все там было сделано Андреем Михайловичем Хомячковым “по-уму” и прообразом был какой-нибудь vintage Martin Dreadnought.
      Дредноут (англ. dreadnought) — вид акустических гитар, отличающийся увеличенным корпусом характерной «прямоугольной» формы. По сравнению с классическим корпусом обладает повышенной громкостью и преобладанием низких частот в тембре. Разработан в 1920-х годах фирмой «Мартин» и до сих пор считается стандартом в гитаростроении.

      В настоящее время гитара находится в частной коллекции.




      ГИТАРА № 13: “Стратакустик”

      Fender STRATACOUSTIC BLACK, производства 2009г.

      Электроакустическая гитара Fender STRATACOUSTIC BLACK (производства таинственных людей с не менее таинственного востока), скорее исключение из правил, чем правило!
      Появилась в коллекции гитар А.Я.Розенбаума в 2010 году.

      Ее преамп был слегка модифицирован, отшлифован гриф, поставлены правильные струны и…стало вполне возможно на ней зажигать rock’n’roll!
      Эта гитара работала в концертной программе 2011 года, в песне "Отрывайтесь" (Криденс).


      Спецификация инструмента:

      • Цвет: черный.
      • Корпус: стекловолокно.
      • Верхняя дека: ель.
      • Гриф: клён.
      • Накладка: палисандр.
      • Инкрустация в виде точек.
      • 20 ладов.
      • Мензура: 648 мм.
      • Ширина верхнего порожка: 43 мм.
      • Звукосниматель: Fishman Isys III System.
      • Регуляторы: громкость.
      • Трёхполосный активный эквалайзер.
      • Встроенный тюнер.
      • Бридж: палисандр.
      • Хромированные колки Die-Cast.
      • Страна производитель: Китай
      [свернуть]





      ГИТАРА № 14: Takamine

      Takamine EAN 20C Natural Jumbo, 6 String Acoustic / Electric

      История компании TAKAMINE начинается в 1959 году со скромной мастерской музыкальных инструментов у подножия горы TAKAMINE в Гифу, Япония.
      В середине 70-х годов TAKAMINE приступает к полномасштабному развитию электроакустических гитар, и в результате изобретают несколько ключевых компонентов, один из которых запатентованный звукосниматель "Palathetic". Первая коммерческая модель электроакустической гитары со звукоснимателем Palathetic была выпущена в 1978 году.

      После того, как Glenn Frey (Eagles) использовал 12-струнную электроакустическую гитару TAKAMINE для записи знаменитой "Hotel California", марка «TAKAMINE» стала знаменитой во всем музыкальном мире. В апреле 1979 года TAKAMINE начинает свои первые продажи за границей и сразу же их клиентами становятся Ry Cooda, Брюс Спрингстин и Джексон Браун.

      Каждая гитара TAKAMINE состоит из 40 компонентов и проходит через 20 многофункциональных автоматизированных рабочих мест.
      В коллекции гитар А.Я.Розенбаума Takamine EAN 20C находится с 1999 г. и периодически эту гитару можно видеть на концертах и TV.

      Спецификация инструмента:

      Body Shape: Jumbo Cutaway
      Rosette: Tinted wood rings
      Top: Solid Cedar
      Inlays: None
      Back: Solid Mahogany
      Sides: Mahogany
      Fingerboard: Rosewood
      Electronics: CT-4BII
      Tuners: Gold
      Finish Satin Natural
      [свернуть]






      ГИТАРА № 15: «Porter»

      Porter Tiny Boy (travel acoustic)

      Еще один шедевр (с) «таинственных людей с таинственного востока”! O

      Пожалуй, самая веселая гитара в коллекции А.Я.Розенбаума!
      Рorter Tiny Boy – это походная гитара для путешествий.
      И не важно, что она маленькая, она играет и в подключении и без оного!
      Видеть это чудо можно на многих фото и видео с концертов.
      Ее можно возить в машине, неприхотлива и не занимает много места.
      Технических характеристик на нее нет – просто 6 струн на чем-то!

      Место ее постоянной дислокации - ДК Кирова, Санкт-Петербург.
      Живет она в коллекции А.Я.Розенбаума с 2007 года.




      ГИТАРА № 16: ФОРУМСКАЯ ГИТАРА
      (По многочисленным просьбам руководства форума "Мы живы")

      В 2005 году форумом оф. сайта была выкуплена у форумчанина Вадима Яковлева гитара Ovation Legend 1756. Эта гитара и была подарена АЯ в БКЗ Октярьский.
      Для тех, кто понимает - А.Я.Розенбаум играет на гитарах Ovation Custom Balladeer 1755.
      Разница между этими моделями существенна, но главное - это различная конструкция деки гитар с раскладкой пружин и различные преампы. У 1755 легендарный однотранзисторный преамп FET-3 (меньше электроники - больше звука!), а у 1756 шести микросхемный преамп ОР-24 (внешне очень похож на FET-3). В результате этих различий звук у 1756 значительно беднее, чем на 1755. Это известно всем музыкантам.
      С гитарой были проблемы, помнится, "лечили" преамп (транзистор умер), пьезодатчик (трещина в пьезоэлементе) и анкер грифа (прогиб перестал регулироваться).

      Через мои руки эта гитара прошла один раз при перечисленном лечении, и больше я ее никогда не видел. Фото ее у меня нет. Судьба ее мне неизвестна.

      Ни одной черной Legend 1756 сегодня в коллекции нет.

      На фото из архива: слева 1756, справа 1755
      (1756 не Вадима Яковлева, у той кажется синий лейбл внутри был...)

      Внешние различия:
      1. 1756 - колки позолоченные, 1755 - колки хром с перламутром.
      2. 1756 - белая окантовка грифа, 1755 - окантовки не имеет.
      Но главные различия - внутренние:
      Дека:
      1756 - дека составная, из 2-х пластин массива ели.
      1755 - дека из 1-ой сплошной пластины массива ели.
      Раскладка пружин:
      1756 - "А" схема, 1755 - "Х" схема.
      Преампы:
      1756 - преам ОР-24, 1755 - преамп FET-3.

      Старожилы форума "Мы Живы" прислали мне фото момента дарения "форумской гитары". Беспристрастно - дека инструмента уже тогда была..."амурские волны"...



      ГИТАРА № 17: Celebrity

      Ovation Celebrity CC045

      Эта гитара работала много, в частности ее можно было видеть и слышать в программе «Я вижу свет» и не только. Гитара запомнилась и оставила хорошие впечатления.

      Эта модель производилась на заводе Ovation в Корее по технологии почти “отверточной сборки”. Корпуса поставлялись с фабрики Ovation в Хартфорде, США, а деки, грифы и вся остальная сборка делались корейцами. СС045 имеет mid-depth корпус, преамп OP20 с хроматическим тюнером и пьезо-звукосниматель СТ-100.
      Гитара находилась в коллекции А.Я.Розенбаума с середины 2004 г. по 2009 год. В настоящее время гитара находится в частной коллекции.

      Спецификация инструмента:

      Specification Description
      Body Color Honeyburst
      Body Wood Spruce top, Lyrachord body
      Bridge Rosewood
      Controls OP20 preamp
      Fingerboard Rosewood
      Frets 20
      Machine Heads Sealed die-cast
      Model CC045
      Neck Wood Mahogany
      [свернуть]





      ГИТАРА № 18: «6-струнный Taylor»

      Taylor 114CE, производства 2012г.

      Совершенно новая гитара 2012 года. Появилась в коллекции в октябре 2012 г.

      Спецификация инструмента:

      Shape Grand Auditorium
      Number of Strings 6
      Back/Side Wood Sapele Laminate
      Scale length 25-1/2"
      Top Wood Sitka Spruce
      Body Length 20"
      Electronics ES-T®
      Body Width 16"
      Cutaway Venetian
      Body Depth 4 5/8"
      Nut & Saddle NuBone®
      Neck Width 1-11/16"
      Neck/Heel Sapele
      Bracing Forward Shifted Pattern
      Fretboard Wood Ebony
      Fretboard Inlay 6-mm Dots
      Headstock Overlay Indian Rosewood
      Binding Black
      Bridge Pins Black
      Tuners Die-Cast Chrome
      Truss Rod Cover Indian Rosewood
      Pickguard Tortoise
      Case Gig Bag
      Number of Frets 20
      Brand of Strings Elixir Light
      Buttons Chrome
      Heel Cap Binding Black
      Heel length 3-1/2"
      Purfling Material Plastic
      Peghead Finish Varnish
      Peghead Logo Taylor Colorcore
      Peghead Type Standard
      Rosette Mat. Plastic
      [свернуть]




      ГИТАРА № 19: Stratocaster
      Fender Classic Player '60s Stratocaster, производства семидесятых годов.

      Завершить рассказ о коллекции гитар А.Я.Розенбаума хотелось бы этой гитарой.
      Это - Fender Classic Player '60s Stratocaster.
      Гитара Николая Серафимовича Резанова.
      Это память и уважение.

      Спецификация инструмента: (уточняется)

      Body
      Body: Alder
      Body Shape: Stratocaster®
      Body Finish: (0141100300, 0141100372, 0141100309) Polyester
      Neck
      Neck Shape: "C" Shape
      Number of Frets: 21
      Fret Size: Medium Jumbo
      Fretboard Radius: 12" (305 mm)
      Fretboard: Rosewood
      Neck Material: Maple
      Neck Finish: Gloss Urethane
      Nut Width: 1.650" (42 mm)
      Scale Length: 25.5" (64.8 cm)
      Neck Plate: Custom 4 Bolt Neckplate
      Electronics
      Pickup Configuration: S/S/S
      Bridge Pickup: Custom '69 Single-Coil Strat® Bridge Pickup
      Middle Pickup: Custom '69 Single-Coil Strat® Middle Pickup
      Neck Pickup: Custom '69 Single-Coil Strat® Neck Pickup
      Pickup Switching: 5-Position Blade: Position
      1. Bridge Pickup, Position
      2. Bridge and Middle Pickup, Position
      3. Middle Pickup, Position
      4. Middle and Neck Pickup, Position
      5. Neck Pickup
      Controls: Master Volume, Tone 1. (Neck Pickup), Tone 2. (Middle Pickup)
      Hardware
      Hardware: Chrome
      Bridge: Vintage Style 2-Point Synchronized Tremolo with Stamped Steel Saddles
      String Nut: Synthetic Bone
      Tuning Machines: Vintage-Style
      Switch Tip: Aged White Switch Tip
      Tremolo Arm/Handle: Vintage Style Tremolo Arm
      Tools
      Saddle Height Adjustment Wrench: .050" Hex (Allen) Wrench
      Miscellaneous
      Strings: Fender® USA Super 250R, NPS, (.010-.046 Gauges)
      Unique Features: Aged Knobs and Switch Tip, Vintage Style Tuning Machines, Custom '69 Single-Coil
      Strat® Pickups, 21 Medium Jumbo Frets, "Custom Shop Designed" Neck Plate,
      Vintage Style 2-Point Synchronized Tremolo, 12" Fingerboard Radius,
      Synthetic Bone Nut
      Accessories
      Case/Gig Bag: Deluxe Gig Bag
      Included Accessories: Deluxe Gig Bag
      Control Knobs: Aged White Plastic Knobs
      [свернуть]




      БОНУС

      Гитара № 20: Fender
      Fender DG18-12

      Эта гитара появилась в коллекции А.Я.Розенбаума в 1992 году. Инструмент не имеет ни пьезодатчика, ни преампа. Несколько раз принимала участие в съемках на TV. В настоящее время гитара находится в частной коллекции.

      Спецификация инструмента:

      Standard Colors: Natural.
      Body: Spruce Top,
      Mahogany Back And Sides.
      Neck: Mahogany.
      Fingerboard: Rosewood.
      Number of Frets: 20.
      Scale Length: 25 ? inches.
      Made in Korea
      [свернуть]





      БОНУС

      Гитара № 21: "Красная гитара"
      Adams AG-500/TWR

      Эта гитара появилась в коллекции А.Я.Розенбаума в 2012 году. Инструмент не имеет ни пьезодатчика, ни преампа. В настоящее время гитара находится в частной коллекции.

      Спецификация инструмента:

      • 20 ладов
      • Верхняя дека: ель
      • Корпус: антильский дуб
      • Гриф: антильский дуб
      • Накладка: палисандр
      • Колки: хромированные закрытого типа
      • Регулируемый анкерный стержень
      • Форма: Dreadnought
      • Цвет: прозрачный красный
      [свернуть]




      БОНУС

      Гитара № 22: «Ленинградка”
      Гитара 7-ми струнная, Ленинградской фабрики им. Луначарского

      В конце 50-х, начале 60-х такая гитара, действительно, стоила 9 руб. Это была самая первая гитара Александра Яковлевича. В песне «Рыжики» А.Я.Розенбаум написал об этой гитаре такие строки:

      “Ни по блату я рос, ни задаром,
      Вырастал из советских штиблет,
      Попросил раз, и папа гитару
      Прикупил аж за девять рублей.”


      Гитара имела т.н. "венскую" схему раскладки пружин и регулируемый гриф "на винте".

      До настоящего времени гитара не сохранилась, но именно ее сестренка-близняшка висит в знаменитом вашингтонском «Хард-рок-кафе» рядом с инструментами выдающихся музыкантов!

      (с) - Меня пригласили хозяева «Хард-рок-кафе» в Вашингтоне и попросили привезти свою гитару для того, чтобы ее там вывесить. Я это сделал с неизмеримым удовольствием. А какие ощущения? Ну, если вашу гитару вешают рядом с инструментами людей, имена которых я даже боюсь произносить без трепета…Ощущение бесконечной гордости!
      (А.Розенбаум. из интервью)

      Hard Rock Cafe Washington, DC
      999 E Street, N.W.
      Washington, DC 20004
      http://www.hardrock.com





      Гитара № 23: "Цыганская двугрифная"

      Гитара, предположительно мастера Ивана Краснощекова, конец XIX века.

      Инкрустации неизвестного мастера более позднего периода.

      Очень много вопросов получаю по этой оригинальной гитаре.
      Гитара из "домашней коллекции" А.Я.Розенбаума. 10-струнная, двугрифная, цыганская гитара находится в коллекции с 2000 года.
      А.Я.Розенбаум сам приобрел ее, как впрочем и все другие раритетные инструменты из домашней коллекции.

      С легкой, непрофессиональной руки фотографа, на альбоме "Старая гитара" 2001 г. изображение гитары оказалась зеркально перевернутым. Басовый 3-струнный гриф в реальности выше 7-струнного, а не наоборот.
      (Крайнее фото - правильное)

      7-струнный гриф - ладовый, а 3-струнный басовый freetles.
      Строй струн семиструнной гитары смешанный — терцово-квартовый: d1, b, g, d, B, G, D (ре первой октавы, си, соль, ре малой октавы, си, соль, ре большой октавы), таким образом аккорд открытых струн является консонирующим (мажорный квартсекстаккорд), а строй баса просто продолжает аккорд: BGD.

      О подобных двугрифных гитарах можно почитать на сайте:
      www.gipsigitar.ru/catalog.html


      Гитара № 24: Gibson SJ-200 Studio[/B]
      В коллекции гитар А.Я.Розенбаума этот инструмент появился в конце 2014 года.



      Из истории:
      С момента своего рождения в 1937 году знаменитая Gibson J-200 остается признанным «королем акустических гитар». И никого не удивляет этот факт, так как за время своей музыкальной карьеры эта модель проявила себя, как самая популярная акустика. С ней ни один раз выходили на сцену такие известные личности, как Рэй Уитни, Рой Роджерс, Грэм Парсонс, Эммилу Харрис, Пит Таунсенд и многие другие.

      Изначально модель была названа, как «Super Jumbo», но уже в 1939 году была переименована в «Super Jumbo 200». Это название гитара получила благодаря большому размеру корпуса солнечного оттенка. Вот так на заводской линии в Каламазу, штата Мичиган на смену Gibson «Jumbo Advanced» пришла «SJ-200».

      В 1955 году руководство Гибсон внесло коррективы в название гитара, теперь она именовалась не иначе, как «J-200». В этот тяжелый для страны период, когда экономика стояла на месте, выпуск музыкального оборудование на заводах Гибсона был ограниченным. Не стала исключением и акустическая гитара «J-200». Сегодня ее ранние модели, изготовленные из розового дерева, высоко ценятся среди коллекционеров.

      Со временем множество вариаций «J200»появилось на свет. Это элегантная Gibson J-200 Studio, которая гордо показывает миру совершенство «Super Jumbo». В ней удивительным образом сочетаются разные функции, обеспечивающие четкое легкое звучание. Детали Студио одновременно просты и привлекательны – натуральные цвета, хромированное оборудование, электроника в классе «стандарт». По состоянию на март 2013 года розничная стоимость Gibson J-200 Studio составляла 3862 американских доллара.

      С момента своего появления Gibson J-200 Standart отдает дань традиционному конструированию в компании. Зимой 2013 года эта модель отметила свой 76-й день рождения. И что интересно, никто из почитателей не забыл о ее существовании. Ведь на исходящий от нее глубокий и мощный звук невозможно не обратить пристального внимания. Хороший, ладно скроенный инструмент, позволяющий звуковой волне выходить далеко за рамки дозволенного. Весной 2013 года цена Gibson J-200 Standart с перламутровой инкрустацией в виде корон составляла 4925 долларов.

      Gibson J200 Custom достойно прошел испытание временем вместе со своим стильным наполнением – это и тюнеры Grover Imperial, декоративная «розетка» ручной работы, «подвернутый» гриф из черного дерева, электроника «Фишман», а также знаменитый «венец» из чертополоха на корпусе. В марте 2013 года оценочная стоимость Gibson J200 Custom составляла 6314 доллара.

      Наряду с этими моделями было и переиздание – это True Vintage, Western Classic Prewar 200, J200 Koa, J200 Trophy, Montana Gold.










      Гитара № 25: Ovation Balladeer 1755-4[/B]
      Очередная гитара № 349448



      Очередная гитара № 349448
      26.09.2015 г. на концерте в БКЗ Октябрьский, в первом отделении можно было увидеть и услышать новый инструмент из коллекции Александра Яковлевича.
      Гитара находится в коллекции с сентября 2015 г.

      С ней предстоит еще поработать...в частности, перенести кнопку ремня из под грифа вверх, заменить струны и прокачать преамп. Гитара пошла в концерт прямо из самолета, из кейса, без рабочей подготовки.

      Это - Ovation Balladeer 1755-4 (не Custom, тогда еще и цеха этого не было, но все гитары делались вручную...). Инструмент натурального цвета (слышал, что слушатели окрестили эту гитару "медовая", пусть так и будет)! Производства 1986 г., № 349448. Это один из самых первых Balladeer_ов серии 1755 с преампом FET-3.

      Спецификация:


      Top:Sitka Spruce A
      Bracingvation
      Scale Length:25 1/4"
      Fretboard:EbonyFret
      Inlay:15 Pearl
      Pickup: Piezoelectric FET-3
      Nutwidth:1 7/8"
      Machineseluxe Chrome, Perloid Buttons
      [свернуть]













      Гитара № 26: "12-ти струнная гитара GODIN GODIN A12 Natural with Ba"[/B]
      Новый инструмент в коллекции А.Я.Розенбаума (2015 г.)


      Инструмент обладает ярким фирменным звучанием гитар Godin. Одна из самых эргономичных 12-ти струнных гитар на рынке.
      Двухкамерный легкий корпус из клена в два дюйма глубиной и верхней декой из твердого кедра. Мензура грифа 25½". Гриф изготовлен из клена с палисандровой накладкой.

      Спецификация:



      Rock Maple neck
      Rosewood Fingerboard
      16" fingerboard radius
      25 1/2" Scale
      1 11/16" nut width
      Two-Chamber Silver Leaf Maple body
      Solid Cedar Top
      Custom Godin under-saddle transducer and top-mounted preamp
      Volume, Mid, Treble and Bass controls
      Natural Semi-Gloss

      Strings: ELIXIR Nanoweb 0,10-0,47
      [свернуть]



      Гитара была подарена Александру Яковлевичу Игорем Сарухановым 18.10.2015 г., перед концертом в ЦАТРА.



      Последний раз редактировалось Илья Шляк; 28.10.2015 в 15:18.
      Помощь проекту: WMR169596012392 , WMZ428000756730, либо просто на мобильный:

    2. # РЕКЛАМА
      Реклама
       

    3. #2
      Руководитель проекта Андрей Дюха вне форума
      Аватар для Андрей Дюха

       17342

       
      Последний раз онлайн:
      2 дн. назад @ 08:14
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Автор темы
      Оффтоп
      Последний раз редактировалось Андрей Дюха; 17.07.2013 в 12:12.
      Помощь проекту: WMR169596012392 , WMZ428000756730, либо просто на мобильный:

    4. #3
      Член Клуба
      Аватар для Павел Щежин

       2826

       
      Последний раз онлайн:
      01.11.2019 @ 18:41
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Здравствуйте, тема про гитары, потому сюда спрашиваю. Ну вот гитара тут у маэстро



      ведь вроде не широкий тут гриф... Ну меньше, чем 47 мне кажется на глаз. Я не прав наверное? Если прав, что это за гитара? Спасибо.
      Последний раз редактировалось Павел Щежин; 16.09.2013 в 13:04.

    5. #4
      Администратор Дмитрий Шабалин вне форума
      Аватар для Дмитрий Шабалин

       1632

       
      Последний раз онлайн:
      20.10.2021 @ 09:35
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Павел, это знаменитая Ovation 1755, только новая, подарена Маэстро на 60-летие. Так что ширина грифа там никак не "меньше 47"... 48, если память мне не изменяет.

    6. #5
      Ведущий раздела Андрей Корнеев вне форума
      Аватар для Андрей Корнеев

       6592

       
      Последний раз онлайн:
      22.01.2024 @ 19:19
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Привет, Павел
      да Именной баладир Александра Яковлевича. Гриф должен быть как у всех 12-струнных оваций - 48мм (1 7/8")

      ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:45 ----------




      Цитата


      Сообщение от Дмитрий Шабалин Посмотреть сообщение
      Павел, это знаменитая Ovation 1755, только новая, подарена Маэстро на 60-летие. Так что ширина грифа там никак не "меньше 47"... 48, если память мне не изменяет.
      как мы синхронно! A!

    7. #6
      Руководитель проекта Андрей Дюха вне форума
      Аватар для Андрей Дюха

       17342

       
      Последний раз онлайн:
      2 дн. назад @ 08:14
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Автор темы
      Эта гитара сделана специально для Яклича! Я даже присутствовал при написании обращения к фирме Овейшн с просьбой изготовить именную гитару для нашего Великого Маэстро(горжусь))))
      Модель на базе 1755, с новым преампом и инициалами АЯ на грифе.
      Помощь проекту: WMR169596012392 , WMZ428000756730, либо просто на мобильный:

    8. #7
      Руководитель проекта Андрей Дюха вне форума
      Аватар для Андрей Дюха

       17342

       
      Последний раз онлайн:
      2 дн. назад @ 08:14
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Автор темы
      Оффтоп
      Последний раз редактировалось Дмитрий Шабалин; 03.11.2013 в 07:52.
      Помощь проекту: WMR169596012392 , WMZ428000756730, либо просто на мобильный:

    9. #8
      Ведущий раздела Андрей Корнеев вне форума
      Аватар для Андрей Корнеев

       6592

       
      Последний раз онлайн:
      22.01.2024 @ 19:19
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Я кстати обратил внимание на концерте АЯ 9-го мая в Питере, что preamp iDea заменен то ли на OP-Pro то ли на OP-Pro Studio. Рекламная акция закончилась, начались суровые рабочие будни

      Могу и ошибаться. Гитара бочком на стойке стояла (т.е. может и не она это была) АЯ весь концерт играл на другой.

    10. #9
      Администратор Дмитрий Шабалин вне форума
      Аватар для Дмитрий Шабалин

       1632

       
      Последний раз онлайн:
      20.10.2021 @ 09:35
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Именную Овейшен легко отличить от других гитар АЯ по светлому нижнему порожку, бросается в глаза даже при беглом взгляде....

    11. #10
      Ведущий раздела Андрей Корнеев вне форума
      Аватар для Андрей Корнеев

       6592

       
      Последний раз онлайн:
      22.01.2024 @ 19:19
      Показать информацию о пользователе

      0 Недоступно! Недоступно!
      Я сидел на балконе слева, гитара стояла в центре сцены боком к зрительному залу. Я помню, что я ее опознал. Но сейчас закрались смутные сомнения. Поэтому и пишу "Могу и ошибаться..."

      Оффтоп
      Последний раз редактировалось Дмитрий Шабалин; 03.11.2013 в 07:55.

    Показать больше комментариев

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

    Метки этой темы

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •